欢迎光临额尔古纳人民政府网站! 蒙文版 蒙文版 设为首页  |  整理收藏  |  网站地图
阅读排行

信件搜索:
我要写信
来信情况:
信件主题: 交警执法有异议
来 信 人: 李哈森 来信日期: 2021/7/16 22:19:47 信件编号: XJ202171622194716
来信内容: 我于去年2020年8月7号在海拉尔前往额尔古纳市,我驾驶自己私家面包车,非营运车辆,于国道332线,额尔古纳交通检查站。被执勤交警检查,未随车携带灭火器。据我了解国家交通法规对于私家车随车携带灭火器没有明确规定,交警开具100元罚单。不扣分处理,但是违法代码和所处理问题严重不符,交警开具罚单违法行为为1036,后期通过法律法规了解。我有交警视频证据,请处理。
期望解决方案:

办理情况:
处理进度:

处理单位:额尔古纳市公安局交通管理大队

处理时间:2021/7/27 16:52:02

处理状态:已完结

答复内容:

您好!您的投诉建议有额尔古纳市公安局交通管理大队进行处理,答复如下:

1、核查情况

根据《中华人民共和国交通安全法》第二十一条、《内蒙古实施办法》第五十九条第五项规定,驾驶安全设施不全的机动车的处100元罚款,罚款代码1072,因此,执勤民警所开具的“1036”: 货运机动车违反规定载作业人员的,罚款100元。因此,罚款代码不准确。

2、处罚情况

对检查站负责人、执勤民警在处罚过程中未严格依法依规对交通违法行为进行处理,经过交管大队领导小组会议研究决定,对其进行批评教育处分,并责令检讨,避免此类行为再次发生。

3、整改情况

驾驶员李哈森存在驾驶安全设施不全的机动车上路行驶行为,处100元罚款无异议,但由于执勤民警疏忽大意,导致开具的简易处罚决定书罚款代码错误,该驾驶员可携带相关佐证材料到我大队进行核实,我大队将按规定上报呼伦贝尔市公安局交管支队进行整改。

额尔古纳市公安局交通管理大队
2021年7月27日

 
总访问量: 次  今日访问量: 次  在线人数: 人  在线用户: 人  在线访客: 人 
主办单位:额尔古纳市委市政府 维护:额尔古纳市政务服务局     联系电话:0470-6828973 邮编:022250
蒙ICP备15000338号  网站标识码:1507840001    中国·额尔古纳   版权所有
系统集成:呼伦贝尔市创鑫网络服务有限公司
蒙公网安备 15078402000102号